Вы здесь:

      

Печать
E-mail

В субботу в Киеве состоялась инаугурация президента Украины Петра Порошенко, избранного на внеочередных выборах 25 мая. Он принес присягу украинскому народу на торжественном заседании парламента, и представил там свой план мирного урегулирования кризиса на востоке Украины. В торжествах по случаю вступления президента Украины в должность из зарубежных гостей приняли участие около 60 официальных зарубежных делегаций, включая 23 глав государств, правительств, парламентов и руководителей международных организаций, а также представители дипломатического корпуса. Церемония транслировалась в прямом эфире на шести языках. Порошенко стал пятым и самым молодым президентом Украины.

Присягу президента Петра Порошенко принял Юрий Баулин, глава Конституционного суда страны, который вручил президенту атрибуты власти: официальную серебряную печать, булаву и знак президента в виде орденской цепи. Порошенко присягнул на верность Конституции народа Украины на Пересопницком Евангелие.
Во время церемонии в зале присутствовали спикер парламента Александр Турчинов, члены правительства, а также бывшие президенты Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.
Об отношениях с юго-восточным соседом страны, с Россией
Порошенко говорил о своей решимости «идти на восток страны с миром» в ближайшем будущем.
Перейдя с украинского на русский язык в своей инаугурационной речи, Порошенко сказал: "С чем я как Президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти".
Порошенко пообещал досрочные местные выборы в Донецкой и Луганской областях, на территории, известной как Донбасс, и урегулирование кризиса в этих регионах.
Про соглашение об ассоциации с ЕС
Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко говорил в своей инаугурационной речи о том, что он готов незамедлительно подписать экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
"Я готов немедленно подписать вторую часть соглашения Украины с ЕС об ассоциации. Перо уже в моей руке", сказал он. "Украины стремится, как можно скорее, стать полноправным членом ЕС", добавил он.
«Мы уже завершили первый этап и скоро сможем завершить второй, чтоб начиная с 1 января 2015 года, украинцы имели возможность путешествовать в Европу без виз", сказал Порошенко в своей инаугурационной речи в Верховная Рада в субботу.
По вопросу языка
Украинский язык останется единственным государственным языком в Украине, сказал Порошенко, как сообщает Интерфакс.
"Жить по-новому означает, что нельзя игнорировать волю народа, жить свободно означает говорить свободно на родном языке и руководствоваться десятой статьей Конституции, которая гласит, что украинский язык является единственным официальным языком, которая также гарантирует свободное развитие русского и других языков", сказал он.
О парламентских выборах
Петр Порошенко призвал к проведению досрочных парламентских выборов.
"Важною частью общественных требований о полном сбросе системы управления, удовлетворяют досрочные парламентские выборы", заявил Порошенко.
По вопросу безопасности
Киев должен подписать новый международный договор, гарантирующий его безопасность, чтобы заменить Будапештский меморандум, говорит украинский президент Петр Порошенко.
"Я буду использовать весь мой дипломатический опыт, чтобы обеспечить подписание международного соглашения, которое придет на смену Будапештского меморандума. Такое соглашение должно обеспечить надежные гарантии мира и безопасности, в том числе военную поддержку в случае возникновения угрозы нашей территориальной целостности", сказал Порошенко в своей инаугурационной речи в Верховной Раде в субботу.
Про Крым
Порошенко говорит, что он считает, что Крым это территория Украины.
"Не может быть никаких компромиссов ни с кем в отношении Крыма, европейского выбора, и системы управления", сказал Порошенко.

        

Видео

 Подписаться
 на официальный
 канал
 
Travel Turne Tranzito